«А кто, если не мы?» - Инна Аббасова

Инна Аббасова, 23-летняя активистка из Алексеево-Дружковки Донецкой области, рассказывает о своем опыте активизма: основании общественной организации, диалоге с властью и искренней любви к родному поселку.

Инна - участница летней мастерской форум-театра "Возможности молодёжи Дружковки" ГО "Театр для діалогу" совместно с ГО "Мережа відповідальних" в рамках проекта "Зміцнення потенціалу громадянського суспільства задля ненасильницької трансформації конфліктів", который поддержан Kurve Wustrow - Centre for Training and Networking in Nonviolent Action.

Расскажите, что Вас побудило заняться активизмом в родном поселке?

Раньше в Алексеево-Дружковке было много рабочих мест, работал клуб, были праздники (день поселка, день металлурга и др.). После начала боевых действий много заведений закрылось: людям некуда пойти, в том числе молодежи. 5 лет в поселке не проводились никакие мероприятия. Поселок деградировал. Как печально это бы не звучало, но люди встречались на кладбище и в церкви на Пасху. Поэтому мы с моей командой решили наладить жизнь в поселке: открыли платформу гражданских инициатив «Look» и общественную организацию «Твій Формат», начали привлекать молодежь. К нам приехала «Точка доступа» (гражданская организация из Краматорска – прим. ред.), которая помогла в себя поверить. После этого мы открыли свою платформу, начали собирать молодежь, делиться идеями, придумывать что-то новое.  В 2018 году 1 мая мы провели фестиваль My Day (монстрация, футбол, аниматоры развлекали детей, аква гримм, конкурс рисунков для детей).

У нас прошло уже очень много мероприятий, но у нас нету своей аппаратуры, мы ее постоянно просим у ГО «Новая Дружковка». Мы написали на «Громадський проект Дружківки» два гранта и выиграли с 2 –мя проектами создание арт-аллеи и возвращение праздников в Алексеево-Дружковку (закупка аппаратуры). Эти два проекта будут реализованы за счет городского бюджета.

Как Вам удалось наладить диалог с местной властью и получить финансирование для проектов?

Никогда ничего не бывает легко. У нас с властью сразу сложились очень тяжелые отношения, потому что они привыкли до «тихого життя», а тут мы пришли – все такие инициативные, мы хотим что-то делать, развиваться, расти. Конечно, они очень насторожено к нам относятся по сегодняшний день, потому что не знают, что вообще от нас можно ожидать.

В конкурсе на финансирование участвовали 13 проектов. Все могли написать проекты до 100 тысяч, за них потом голосовали жители поселка и Дружковки. Мы набрали достаточное количество голосов и выиграли. Кроме наших проектов, прошло еще 8, то есть выиграло 10 проектов. Была сложная система голосования. Очень тяжело было собирать голоса, ходили и агитировали после работы.

Как вы работаете внутри организации? Как распределяете обязанности между собой?

Очень хорошо, что нас именно четверо: две девочки и два мальчика. У нас разные профессии, мы пытаемся распределять между собой обязанности. У нас нет такого, что кто-то главнее, все одинаковые. Это наш девиз – если хочешь изменить кого-то, измени сначала себя. Какие-то свои амбиции мы опускаем вниз, прислушиваемся. Если у кого-то падают руки, то команда не дает полностью опустить руки до конца, чтобы потухали все надежды. Мы все равно пытаемся сказать, что надо дело доводить до конца. А кто, если не мы?

Что Вас мотивирует оставаться в поселке, не уезжать в другой, более крупный город?

Многие уезжают, многих здесь ничего не держит. Я понимаю. Возможно, у них все прекрасно, но, мне кажется, что у меня болела бы душа, если я могу сделать что-то здесь, для тех людей, которые не имеют возможности уехать, но хотят хорошо жить. И они тоже хотят улыбаться, получать знания здесь, хотят, чтобы у них в поселке что-то происходило. Я чувствую, что я больше нужна здесь. Может быть, я поеду куда-нибудь учиться, но все равно я буду возвращаться домой – это же родное, мое. И если каждый будет уезжать, наш поселок со временем превратиться в безлюдное место.  У нас есть много прекрасного, того, чего не знают приезжие. Например, окаменелые деревья, которые только у нас и в Калифорнии. Как бы где-то не было хорошо, дома всегда лучше.

Как методики Театра для диалога помогли Вам в работе?

Первый день на форум-театр было немножко боязно идти: много людей, неизвестно, что тебя ожидает, но буквально через полчаса все стало легко. Как-то нашли способы всех так сблизить, что после форум-театра было такое впечатление, что мы как будто бы уже знакомы много лет. Я научилась смотреть на вещи другими глазами: каждый из нас видит одну ситуацию и трактует по-разному, видит в своем мире.

 

Беседовала Елизавета Олийнык

Theatre for Dialog