Презентация методики "Театр угнетенных"

четверг, 20 марта, 2014 - 19:00

В течение двух часов вы узнаете о теоретических основах методики «Театр угнетенных», состоящей из многочисленных инструментов и практик. Презентацию проведет международный практик методики Ялмар Хорхе-Айхорн.

Театр угнетенных (ТУ) был создан в 1971 году в Бразилии, в самой ранней его форме «Театра-газеты», целью которого было решение проблем на местном уровне. В скором времени эту методику начали использовать по всей стране. Форум театр был создан в Перу, в 1973, в рамках программы повышения грамотности. Мы думали, что эта методика подходит только для Латинской Америки, но теперь ее используют в более, чем 70 странах мира. В процессе развития ТУ в Аргентине возникла методика Невидимого театра как вид политической деятельности, и Театр образов - для создания диалога между коренными народами и потомками испанцев в Колумбии, Венесуэле и Мексике… Теперь эти формы театра используются для построения диалогов с очень разными группами.

В Европе ТУ получил развитие в виде методики Радуга желаний – изначально она использовалась для понимания психологических проблем, а потом даже для создания героев театральных постановок. Позже в Бразилии был создан Законодательный театр – для того, чтобы помочь воплотить желания людей в виде законов. Благодаря этой методике в Бразилии были приняты как минимум 13 законов.

Мы поняли, что все эти формы театра, независимо от географии их создания, могут быть использованы где угодно –потому что они просто являются Человеческим языком.

Презентацию методики "Театр угнетенных" будет проводить Ялмар Хорхе-Айхорн, который не по наслышке знает о силе и эффективности этой работы.

Ялмар – немецко-боливийский театральный постановщик, практик методики Театр угнетенных, фасилитатор, драматург и режиссер. Он использует разные формы интерактивного театра, которые включают в себя участие зрителей - для работы с группами и сообществами, внутри которых есть конфликты, и для создания возможностей низового диалога и поиска решений вместе с людьми.

Ялмар проводил инициативы «общественного театра» (community-based theatre) в более, чем десяти странах на пяти континентах, в том числе в (пост-)конфликтных странах, таких как Афганистан, Киргизстан, Северная Ирландия, Руанда, Сьерра-Леоне, ЮАР, Восточный Тимор, Йемен, и другие. Ялмар является одним из основателей Организации по правам человека и демократии в Афганистане (AHRDO), которая работает с методиками «общественного театра» в Кабуле и других городах страны. В 2013 году была опубликована на немецком языке его книга об опыте работы с театром в Афганистане. Его документальная пьеса «Бесконечная незавершенность» (Infinite Incompleteness) была недавно опубликована в Японии при поддержке Международного института театра (ITI), а также в Performance and Arts Journal (PAJ).

Последние три года Ялмар проводит семинары по методике «форум-театр» (одна из техник Театра угнетенных) в Украине. Он является одним из организаторов инициативы «Театр для диалога».

Theatre for Dialog