Презентация "Что такое "театр угнетенных" и с чем его едят?" - Запорожье

четверг, 7 апреля, 2016 - 15:30

Приглашаем вас на презентацию “Что такое “театр угнетенных” и с чем его едят?”, которая состоится в Запорожье 7 апреля в 15:30.

У посетителей презентации будет возможность открыть в себе актерские способности, посмотреть фрагменты фильмов о форум-театре и расширить свое представление о театре в целом. Также на презентации можно будет узнать больше о форум-спектакле на тему миротворчества и сильных сообществ, который будет показан в Запорожье 10 апреля.

Презентацию проведут:

Нина Ходоривская - практик методики “театр угнетенных” (джокер) из Киева, представитель общественной организации “Театр для диалога”, магистр перфоманс-исследования университетов Хельсинки (Финляндия) и Уорика (Великобритания).

Алла Мельничук - практик методики “театру угнетенных” (джокер) из Бердянска.

Ксения Клейнос — местный партнер проекта, представитель первого антикафе Бердянска “Час Є”.

Адрес: Антикафе "Old Rabbit", Запорожье, проспект Соборный (по-старому Ленина), 185.

Серию событий по форум-театру для активных жителей и вынужденных переселенцев Запорожской области в рамках проекта “Содействие миру через диалог на языке театра” проведет в апреле киевский “Театр для диалога” в сотрудничестве с первым антикафе Бердянска “Час Є” в рамках проекта Украинской инициативы повышения гражданского доверия (UCBI), который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).

Презентацию “Что такое “театр угнетенных” и с чем его едят?”, бесплатный семинар по форум-театру и показ форум-спектакля в Запорожье помогают организовать Ксения Клейнос из первого антикафе Бердянска “Час Є” и практик методики “театра угнетенных” Алла Мельничук. Джокером (практиком методики) из Киева будет Нина Ходоривская, которая уже проводила подобный семинар в Запорожской области в минувшем году.

Премьера форум-спектакля состоится в Запорожье 10 апреля. Сценарий спектакля будет создан на семинаре по “театру угнетенных” жителями Запорожья и Запорожской области. В спектакле речь будет идти о тех проблемах, которые участники семинара посчитают актуальными. Сами сценаристы выступят и в роли актеров. Вход свободный.

“Форум-театр - это вид диалогового искусства, где вопросы ставят актеры, но решения мы ищем вместе со зрителями. У каждого зрителя есть возможность изменить ход событий не только через слова, но и через действие”, - сообщает Нина Ходоривская.

“Мы уже видим огромный интерес к “театру угнетенных” в Запорожской области. Заявки для участия в семинаре подало 82 человека, хотя мест всего 18. К счастью, мы будем показывать форум-спектакль в четырех городах, так что у всех интересующихся будет возможность приобщиться”, - подчеркивает координатор проекта “Содействие миру через диалог на языке театра” Оксана Потапова.

Контакт:  Ксения Клейнос 066 466 25 12.

Контакт для СМИ: Нина Ходоривская 093 774 75 29.

Theatre for Dialog