Форум-театр в Артемовске: «на грани» одиночества

среда, 2 декабря, 2015 - 10:30

27 – 29 ноября 2015 в городе Артемовске Донецкой области состоялся трехдневный семинар по форум-театру и показ форум-постановки в рамках проекта "Примирение в украинском обществе: от энергии протеста к энергии творчества"

Восемнадцать участников семинара – школьники старших классов и студенты 1-2 курсов вуза. Для них это был первый раз – участие в подобного рода практике. Результатом работы стала постановка под названием «На грани».

Красная нить постановки – тема одиночества, неприятие человека группой, отверженность человека. Главный герой (протагонист) – переселенец, школьник 11 класса по имени Данила, который переехал с родителями из Донецка в Артемовск после начала военных действий.

Первая сцена происходит в школе. Данила встретили шуточками и подколами: «Ты из Донецка, так почему же я еще не слышу тиканье бомбы, и почему деньги мои ещё у меня в кармане?», «Здесь нет ничего твоего!». Со стороны учителя Данила тоже не получил поддержки, а скорее - игнорирование такого отношения со стороны одноклассников, самоотстранение. В первой сцене после недружелюбного общения с классом Данила убегает.

Вторая сцена разворачивается дома на кухне. Семья Данилы, экономически обеспеченная в Донецке (мать – архитектор-дизайнер, отец – инженер на заводе цветных металлов), не могут найти в Артемовске постоянную и хорошо оплачиваемую работу. Из-за этого в семье происходят конфликты и непонимания. Данила, который за ужином пытается рассказать родителям о первом дне в новой школе и о своих потребностях, сталкивается с отталкиванием. «Помолчи, потом, не сейчас» - отмахивается от него мать, громко обсуждая с отцом свое напряжение и невозможность добиться справедливости, с которым она сталкивается каждый день. Данила, не выдерживая конфликта, уходит из-за стола.

Третья сцена. Данила, таща за собой рюкзак, бредет по улице. Его сбивает с ног прохожий, и никто не проявляет желание помочь ему, не откликается на просьбы Данилы «позвонить домой». Данила встречается с острым пренебрежением людей. Заканчивается сцена монологом Данилы: «Почему мир такой жестокий? Чем я заслужил такое отношение к себе? Мне сейчас так одиноко. Я не знаю, что мне делать, не знаю…».

В переходах между сценами актеры использовали элементы эстетизации: три девушки играли чашу, которая постепенно наполняется обидой и прощанием, болью и непониманием, отчаянием. В третьей сцене герой «окунается» в чашу, чувствуя безвыходность.

Длительность постановки – 5 минут, но темы, поднятые в ней, настолько получили отклик у зрителей, что порой сложно было остановить процесс высказываний и перейти к действию. Тем не менее, за 2 часа было сделано 6 интервенций (это процесс, когда зритель заменяет кого-то из актеров на сцене и предлагает свой вариант реакции на события) в первые две сцены. Альтернативы поведения протагониста и других персонажей, которые предложила аудитория, а также направления обсуждений можно условно объединить в несколько блоков:

• Человек сам должен воспитать внутри себя устойчивость к стрессовым ситуациям. Низкую самооценку можно научиться заменять уверенностью в себе, спокойствием, принятием ситуации и себя в ней.

• Поддержка близких людей. Несколько зрителей заменяли одноклассников и мать Данила, которые пытались поддержать его, выступить на его стороне, дать необходимую психологическую, эмоциональную помощь.

• Системные изменения. 1. Воспитание в семье толерантного отношения к инакомыслию. 2. Создание общеукраинской программы адаптации переселенцев, педколлектива, учеников к новым условиям.

После показа зрители и актеры дали обратную связь по поводу форум-театра: такая форма взаимодействия «поворачивает сознание так, как раньше никогда не думал». Это возможность открыто выразить свою точку зрения, услышать других и, выйдя на улицу, найти в себе силы и желания «знакомиться с другими, понимать других».

Джокеры форум-театра - Наталия Вайнилович и Богдан Дедушкин из общественной организации «Театр для диалога».

Проект "Примирение в украинском обществе: от энергии протеста к энергии творчества" исполняется Консорциумом по усовершенствованию менеджмент-образования в Украине (CEUME), Информационно-исследовательским центром "Интеграция и развитие", Конгрессом национальных общин Украины и ОО "Крымская диаспора" при финансовой поддержке Правительства Великобритании.

Theatre for Dialog