Цунами джокеров

понедельник, 20 января, 2014 - 00:00понедельник, 31 марта, 2014 - 00:00

Даты: январь-март 2014.

Эта инициатива была ответом нашей команды на события, которые тогда происходили в Украине. Это были времена Майдана. Мы тогда были группой из восьми волонтеров, которые разными способами были включены в события, однако не хотели поддерживать насильственные стратегии, которые использовались частью протестующих. Нашим желанием было сотрудничать с активистами ненасильственным путем, чтобы создать безопасные пространства для диалога и критической рефлексии о событиях, которые происходили.

Мы организовали волонтерскую инициативу "Цунами джокеров" ("джокер" - практик форум-театра и "театра угнетенных"), которая была направлена на работу методами театра с сообществами в разных городах Украины на тему событий того времени.

В рамках проекта мы пригласили международных "джокеров" приехать в Украину и провести мероприятия. Наша команда предоставила им коммуникационную и логистическую поддержку. Шесть практиков ответили на наш призыв приехать на одну неделю, чтобы поработать в Украине бесплатно, на волонтерских основаниях.

Мы провели фандрейзинговую кампанию среди друзей и в сообществе активистов с целью покрыть расходы на проезд и проживание этих "джокеров" (в целом за один месяц было собрано $5000). В феврале 2014 мы провели мастерские по форум-театру в пяти украинских городах: Киеве, Чернигове, Черновцах, Львове и Донецке. Тк было создано пять спектаклей с участниками мастерских об их взглядах на актуальную ситуацию в Украине.

Поскольку география проекта была очень разнообразной, постановки получились тоже разносторонними и пердставляли местный контекст. Как бы там ни было, в каждом регионе были зрители и участники мероприятий, которые хорошо отзывались о методологии и подчеркивали необходимость таких ненасильственных и творческих путей к диалогу. 

Из видео-материала (в основном, аматорского), отснятого на мероприятиях проекта, мы создали документальный фильм о проекте: http://tdd.org.ua/uk/povnometrazhnyy-film-pro-teatr-prygnoblenyh-pid-cha... .

Продолжение: после того, как однонедельная интенсивная фаза проекта закончилась, та же группа волонтеров организовала серию мероприятий с участием международных "джокеров" в качестве продолжения проекта с целью научить украинских активистов работать с методикой "театра угнетенных" самостоятельно.

Этот проект положил начало нашей организации. Позже, когда Крым был аннексирован, а на востоке Украины разгорелся конфликт, мы и дальше видели потребность в диалоге и рефлексии ненасильственными и художественными способами, поэтому мы продолжили организовывать и фасилитировать форум-театральные события в разных регионах страны, что позже переросло в более регулярную деятельность. 

Theatre for Dialog