«Театр – это отличный инструмент для описания проблем, - София Нестеренко

"В 2018 году произошло моё знакомство с «Театром для диалога» (мастерская «Чого хоче молодь» - прим. ред.). Именно слово «театр» вызвало у меня интерес и желание поучаствовать в этом мероприятии. Лично для себя я поняла, что театр – это отличный инструмент для описания проблем, которые хочется решить. Изюминкой стала возможность остановить действия актёров и вмешаться в ситуацию. Как результат я забрала с собой прекрасный опыт и знания. У нас был интересный коллектив, в котором я имела возможность познакомиться с Ириной Федорченко, представителем «Generation UA» (общественная организация – прим. ред.). В итоге мы вдохновились тем, что делали на протяжении трёх дней и придумали своё театральное направление, которое рассчитывалось на развитие фантазии, креативного мышления, коммуникативных навыков и командности детей (подростков). Я составила программу для первого занятия: знакомства; игры для разогрева; упражнение «Додумай сказку»; разработка персонажа, героя (его/её история, имя, возраст, место проживания, род деятельности, хобби, черты характера, любимая эмоция (грусть, радость, удивление…); презентация героя; деление на группы; персонажи придумывают совместную историю, которая их объединяет; презентация; завершение занятия (обратная связь от участников).

У методики форум-театра я взяла интересные игры. Название придумалось быстро – «Полёт фантазий», мы дали полную волю для креативного мышления и воплощения своих фантазий на наших занятиях. «У нас вы можете стать кем угодно!» «Полёт фантазий» проходит каждую среду в офисе «Генерации UA», участие принимают как дети, так и подростки (от 10 до 15 лет) но мы делаем исключениях и готовы принять желающих, которые не подходят к этой возрастной категории. В планах на будущие мы хотим продвигать наше направление и совершенствовать его, поэтому наши двери открыты для сотрудничества с заинтересованными людьми." - София Нестеренко

Ирина Федорченко (общественная организация «Генерации UA»): «Мы открыты для таких молодежных инициатив. С Софией Нестеренко мы познакомились во время тренинга общественной организации «Театр для диалога». Я предложила сделать что-то у нас в «Генерации», чтобы София могла развиваться как тренер.

Честно говоря, я не слышала о подобной студии в городе. У нас есть рядом центр детского творчества, но там работает педагог с опытом. Возможно, там выше уровень мастерства, но подросток чувствует себя немножечко скованно… Здесь я наблюдала, что подростки чувствуют себя в своей среде. София на их уровне, она не позиционирует себя как тренер с позицией «я вас чему-то научу». Это все в свободной, непринужденной форме проходит, дети не боятся проявлять себя. София больше модератор процесса, а дети вольны сами вести этот процесс. Она просто направляет, дает задания, поэтому в этом, наверное, есть преимущество – они все на равных.

Мы обсуждали с Софией, что, возможно, в рамках гранта, это будет полноценная творческая студия два раза в неделю, где сами же дети будут себе готовить реквизиты. У нас есть коллега Татьяна, которая умеет из чего-то непонятного сделать  красивое, поэтому у Софии есть поддержка.»

Театральна майстерня в Сєвєродонецьку була проведена ГО "Театр для діалогу"спільно з ГО «Мережа відповідальних» з дослідження потреб молоді в рамках проекту "Зміцнення потенціалу громадянського суспільства задля ненасильницької трансформації конфліктів", який підтриманий Kurve Wustrow - Centre for Training and Networking in Nonviolent Action у рамках Громадської служби миру, що фінансується Федеральним міністерством з економічної співпраці та розвитку Федеративної республіки Німеччина.

Theatre for Dialog