Мир не нужен, когда нет войны

Что нужно человеку? То, чего у него нет. Если вокруг война – то мир. Если нет жилья – крыши над головой. Если нет еды – возможность на нее заработать. Если нет друзей – место, где можно поговорить, люди, которым можно доверять. Жаль, что в наше время, вроде бы в цивилизованном мире, до сих пор возникают такие потребности.  Не только у нас в Украине, конечно, но от этого тем более не легче.

Проводя семинары по форум-театру я постоянно встречаюсь с разными людьми и важными для них, судьбоносными историями жизни. Кто-то их рассказывает, кто-то о них молчит, выражая через метафорические образы. Каждый раз – это и что-то новое, но и похожее. Одна из тем, о которой говорят на семинарах и которая звучит в форум-постановках - отсутствие понимания, желания услышать друг друга. Это порождает изолированность человека в своей ситуации, невозможность найти общий язык с окружающими, элементарно – устроиться на работу, найти жилье.

Так как ГО «Театр для диалога» много работает с переселенцами и местными жителями в разных городах Украины, то именно в этих группах заявленная выше тема проходит красной ниткой как в жизни, так на сцене.

Есть две стороны. Одна из них. Люди, которые в силу внешних обстоятельств уехали со своих городов и сел и приехали в другие города и села. Не потому, что хотели, а потому что бомбы, агрессия, потустороннее угнетение. Не потому что слабые, а потому что страх за себя и за жизнь своих родных, бессилие что-то изменить, защитить там (дома). Хотя борьба за жизнь продолжается здесь, на мирной (казалось бы) территории.

Другая сторона. Люди, местные жители, которые давно, с рождения живут в этих городах и селах, куда приехали переселенцы. У местных жителей есть свой уклад жизни, свои экономические и социальные трудности и перспективы, свои отношения друг к другу, своя особенная приемлемая безопасность. И сейчас приходится делить свою территорию с….

И что часто начинается? Что каждый слышит себя. Свою потребность в  безопасности. И другого вовсе не слышит и не понимает его ситуации.

Как это – лишиться всего нажитого, оставить дом, приехать в никуда?

Как это – в один прекрасный день увидеть, что в родном городе появляются неизвестные люди с сомнительной репутацией, несущие с собой запах пороха?

Как это – лишать возможности снимать квартиру, устроиться на работу с определенной пропиской?

Как это вообще возможно на чужой территории «что-то еще и хотеть»?

Получается - война. Война из-за страха рассмотреть в другом – тоже человека, который хочет того же самого, что и ты. И чем больше каждый из нас скрывается за стенами стереотипов, слухов, частных случаев – тем больше мы замыкаем самих себя в непродуваемом и мнимо-безопасном пространстве, вокруг которого «воют» такие же одинокие волки…

На одной из форум-постановокв Киевской области после показа сцены, где люди из Луганска решали уезжать из города, так как уже слышны выстрелы, зритель – молодой человек, местный житель, - сказал «Я раньше никогда не задумывался, что этим людям пришлось оставить все, что они от всего отказались….». Это шаг, шаг к пониманию другого. Шаг к иному видению мира вокруг себя.

Или когда переселенцы открыты к диалогу с местными жителями, когда готовы не просто брать, а и делиться, быть полезными. Когда местные жители видят перед собой человека, а не строчку из газеты. Разве это не шаг навстречу?

Собираясь вместе, проговаривая, проигрывая свои достижения и трудности, люди находят себя похожими. И это сближает. И дает возможность подумать о другом хорошо и распить с ним за уже теплой, непринужденной беседой чашку горячего чая. Разве может тогда найтись повод нападать или убегать? Разве будет тогда разъедать душу всеохватывающее одиночество и «никому не нужность»?

Наша потребность в мире будет до тех пор, пока внутри нас идет война. Оружие – обман, недоверие, неверие, закрытость – «отстреливает» часто без разбору, для страховки. Есть у меня такая уверенность, что слыша друг друга, открываясь навстречу друг другу – мы делаем дело, одно из важнейших на сейчас - мы взращиваем человеколюбие и создаем такие города и села, которым не нужен мир, потому что он уже есть в сердцах, мыслях и действиях людей, живущих там. В наших с вами сердцах, мыслях и поступках.

Theatre for Dialog