«Это твой новый босс. Он ничего не знает, ты должна его всему научить»

Четвер, 21 Червень, 2018 - 20:30
Час трохи познайомити вас з учасницями. Мета наших тренінгів і форум-театру: говорити про знайомі нам ситуації пригнічення і дискримінацій, ділитись своїм досвідом протистояння цьому і об'єднуватись, аби посилити голоси кожної з нас. А вам знайомі ситуації про які розповідає у своїй історії Вероника Лебедева?
С чего начинается карьерный путь женщины? Очень просто: «Это – не женское дело», «Там же одни мужики работают», «Что ты, не можешь себе что-нибудь попроще найти?», «Какой из тебя начальник!». Я начала свою карьеру в местном банке с должности кассира. Работа с виду простая, но на поверку требующая постоянной внимательности, сосредоточенности и координации. Очень просто: все ошибки – за твой счет. Начальство отметило мои успехи хорошо известным способом: меня стали отправлять на те участки, где было тяжелее всего. Но я не сдалась и в скором времени заведовала кассой пересчета. В 19 лет не так просто завоевать доверие и уважение коллектива, но я справилась, и начальство милостиво передвинуло меня ещё на ступеньку. Клиенты, их истории, банковские операции и законодательство каждый день служили мне вдохновением, которое закончилось в тот момент, когда привели нового коллегу (мужчину) и сказали: «Это твой новый босс. Он ничего не знает, ты должна его всему научить». Следовательно, о том, чтобы повысить меня по службе, речи даже не шло.
Следующее место работы – иностранный банк в Украине. Тренинги, английский в работе, дружный коллектив, атмосфера передовых банковских технологий – и, как результат, диплом «Лучший экономист». Но когда встал вопрос о назначении начальника нового отделения, выяснилось, что в приоритете привлечение мужчины без опыта работы, а не сотрудницы с дипломом и опытом. Вмешательство центрального руководства позволило мне занять эту должность и проработать на ней несколько счастливых лет. Но, конечно же, в течение этих лет меня методично игнорировала часть руководства, «случайно» забывали приглашать на общие собрания или посвящать в планы развития банка. Тем не менее это была хорошая школа, которая позволила мне перейти на новую руководящую работу в ювелирной компании. Сейчас, когда читаешь объявления о работе, понимаешь, что мир замер на отметке 30. Мало того, что в 90% объявлений речь идет только о сотрудниках-мужчинах, так в добавок работодатели хотят молодых, амбициозных, не обремененных семьей и заботами. Если ты женщина, и, не дай бог, сама воспитываешь ребенка, никого не интересуют твои несколько высших образований, свободное владение иностранными языками и опыт работы, которым можно гордиться. А если тебе еще и 40+, то ты выбиваешь десять призовых очков на конкурсе «вашу карьеру можно считать завершенной».
В какой-то момент я решила, что так не пойдет. Я поступила на магистратуру. Решила осуществить давнюю мечту – стать юристом. В следующем году получу диплом магистра международного права. Я заинтересовалась вопросами гендерного равенства, домашнего насилия, семейного права, участвую в семинарах и уже познакомилась со многими интересными, талантливыми и неординарными людьми. Я считаю, качества характера, профессионализм и компетентность не зависят от пола руководителя, так же, как и от его возраста. Женщины, которые делятся своими знаниями, которые помогают мне приобрести необходимый профессиональный опыт, — это большая поддержка. Поэтому я и стала участницей проекта «Одна из нас» Театр для диалога. После проекта мы остаёмся на связи, помогаем друг другу на личном и профессиональном уровне. Мы можем быть сильнее в солидарности друг с другом!
Вероника Лебедева
Theatre for Dialog